Итоги «Инновационого полигона 2014 «Татарстан – территория будущего»

20.04.2015

15 апреля в актовом зале КНИТУ наградили победителей III Республиканского конкурса молодежных инновационных проектов «Инновационный полигон 2014 «Татарстан – территория будущего».

Организаторы проекта – КНИТУ и Технополис «Химград». В конкурсе приняли участие не только школьники из Казани, но и со всей Республики Татарстан. С помощью наставников и экспертов они занимались серьезной исследовательской работой и создали собственные инновационные проекты, которые представили на суд жюри.

Первой поприветствовала гостей и конкурсантов проректор по непрерывному образованию (НО) Л.В.Овсиенко. Любовь Васильевна отметила, что «Инновационный полигон 2014 «Татарстан – территория будущего» – конкурс для самых лучших. Она выразила мнение экспертов, которые с радостью отмечают рост конкурсантов, – школьники стали опытными исследователями. Любовь Васильевна поблагодарила учителей, экспертов, профессуру за труд и пригласила юных участников на выставки, посвященные 125-летию КНИТУ, и на День химика. «Вы смогли сделать шаг вперед, если продолжите, то весь мир будет ваш. Вы все – победители, каждый сегодня получит свою индивидуальную награду», – добавила проректор по НО.

Начальник отдела по связям с общественностью технополиса «Химград» Н.Л.Лебедева также отметила, что «сегодня в КНИТУ собрались самые талантливые и амбициозные молодые люди, среди которых, возможно, будущие ученые, бизнесмены, политические деятели». Наталья Леонидовна пожелала школьникам продолжить свой успешный путь и стать талантливыми людьми.

Ведущий советник Министерства образования и науки Республики Татарстан Д.Н.Мотыгуллин признался, что его радует количество красивых и умных детей в зале. Джамиль Нургалиевич выразил благодарность КНИТУ и Химграду за организацю мероприятия. «Это огромный вклад в систему образования – отметил он, – Отдельная благодарность наставникам и экспертам. Вы вселили в ребят уверенность, что они на правильном пути. В будущем этот путь приведет их к успехам».

В номинациях «Лучший инновационный проект», «Лучшее инновационное решение», «Лучшая инновационная идея», «Лучшая исследовательская работа» победителей наградили представители КНИТУ – профессор декан факультета наноматериалов и нанотехнологий (ФНН) В.А.Сысоев, профессор декан факультета пищевых технологий (ФПТ) А.С.Сироткин, доцент кафедры инженерной экологии (ИЭ) Т.П.Павлова и профессор КНИТУ, руководитель химической школы «Орбиталь» П.А.Гуревич.

Кстати, Л.В.Овсиенко пригласила конкурсантов принять участие этим летом в «Орбитали», которая пройдет на базе лицея-интерната им. П.А.Кирпичникова, а также попробовать силы в других многочисленных конкурсах КНИТУ.

Учащиеся, занявшие первые места в номинациях, презентовали свои проекты. А в перерывах между объявлением результатов с творческими номерами выступили студенты КНИТУ – Заур Османов и Рания Шарафиева.

Памятные призы из рук Д.Н.Мотыгуллина получили лауреаты конкурса. Отдельно отметили экспертов и консультантов проекта – А.С.Сироткина, Т.П.Павлову, В.А.Сысоева, доцента кафедры технологии пластических масс (ТПМ) С.Н.Русанову, доцента кафедры технологии полиграфических процессов и кинофотоматериалов (ТППК) Н.И.Ли, доцента кафедры плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов (ПНТВМ) Р.Г.Ибрагимова и профессора кафедры ПНТВМ Г.Г.Лутфуллину.

Ознакомиться с полным списком победителей и лауреатов вы можете здесь.

Источник: Пресс-центр